Lehrende

  • Judith Zingerle, MA [de/lehrende/newsshow-judith-zingerle-ma]

    [image:Social-Media-Judith-Zingerle-Woman-in-Media-Award.jpg] [https://www.kunst-kultur-management.at/show_pic.php?pic_key=NQRWXRDzfUpB.&lang=_German]
    Marketing Expert & Social Media Consultant

    mehr [de/lehrende/newsshow-judith-zingerle-ma]
  • Mag. Thomas Wüstenhagen [de/lehrende/newsshow-mag.-thomas-wuestenhagen]

    Galerist


    mehr [de/lehrende/newsshow-mag.-thomas-wuestenhagen]
  • Dr. Michael Wimmer [de/lehrende/newsshow-dr.-michael-wimmer]

    Musikerzieher, Politikwissenschafter, Universität Wien
    Gründungsmitglied und Geschäftsführer von
    "Educult - Institut für die Vermittlung von Kunst und Wissenschaft"


    mehr [de/lehrende/newsshow-dr.-michael-wimmer]
  • Mag. Günther Wildner [de/lehrende/]

    Inhaber und Geschäftsführer Wildner Kulturmanagement


  • Mag. Agnes Wiesbauer-Lenz, MA [de/lehrende/newsshow-mag.-agnes-wiesbauer-lenz-ma]

    Leitung Corporate Relations Wiener Konzerthaus


    mehr [de/lehrende/newsshow-mag.-agnes-wiesbauer-lenz-ma]
  • Univ.-Prof. Virgril Widrich [de/lehrende/]

    Digitale Kunst


  • Mag. Martin Wassermair [de/lehrende/]

    Leitung Politikredaktion DORF TV GmbH


  • Gudrun Wallenböck [de/lehrende/]

    hinterland galerie


  • Prof. Mag. Silke Vollenhofer-Zimmel [de/lehrende/newsshow-prof.-mag.-silke-vollenhofer-zimmel]

    [image:16131697c.14695672,2.140x185.jpg] [https://www.kunst-kultur-management.at/show_pic.php?pic_key=GNi0OF8rZFgZw&lang=_German]

    Leitung art & economy, Leitung KinderuniKunst, Leitung KooFun


    mehr [de/lehrende/newsshow-prof.-mag.-silke-vollenhofer-zimmel]
  • Dr. Mag. Klaus Vögl [de/lehrende/]

    Jurist (Veranstaltungswesen)


  • Mag. Dr. Gretchen Sylvia Simms [de/lehrende/newsshow-mag.-dr.-gretchen-sylvia-simms]

    Kunsthistorikerin


    mehr [de/lehrende/newsshow-mag.-dr.-gretchen-sylvia-simms]
  • Mag. Richard Schweitzer [de/lehrende/]

    Kaufmännische Leitung und Geschäftsführung brut


  • Mag. Wolfgang Schreiner [de/lehrende/newsshow-mag.-wolfgang-schreiner]

    Theaterwissenschaftler und Philosoph

    GF Nous

    mehr [de/lehrende/newsshow-mag.-wolfgang-schreiner]
  • Univ.-Lekt. Mag. Dr. Doris Rothauer [de/lehrende/newsshow-univ.-lekt.-mag.-dr.-doris-rothauer]

    Büro für Transfer


    mehr [de/lehrende/newsshow-univ.-lekt.-mag.-dr.-doris-rothauer]
  • Univ. Prof DDr. Wolfgang Rohrbach [de/lehrende/newsshow-univ.-prof-ddr.-wolfgang-rohrbach]

    Wissenschaftlicher Konsulent, Gutachter, Universitätslektor


    mehr [de/lehrende/newsshow-univ.-prof-ddr.-wolfgang-rohrbach]
  • Dr. h.c. Wolfgang Renner, MSc [de/lehrende/newsshow-dr.-h.c.-wolfgang-renner-msc]

    [image:Wolfgang_Renner.jpg] [https://www.kunst-kultur-management.at/show_pic.php?pic_key=MPw1YrXTKY3OM&lang=_German]

    Wiener Zeitung GmbH


    mehr [de/lehrende/newsshow-dr.-h.c.-wolfgang-renner-msc]
  • Werner Remm [de/lehrende/newsshow-werner-remm]

    Gründer, Herausgeber und Chefredakteur artmagazine.cc


    mehr [de/lehrende/newsshow-werner-remm]
  • Dr. Elisabeth Rath [de/lehrende/newsshow-dr.-elisabeth-rath]

    Historikerin, Kunsthistorikerin, Philosophin


    mehr [de/lehrende/newsshow-dr.-elisabeth-rath]
  • Selma Prodanovic [de/lehrende/newsshow-selma-prodanovic]

    Chief Networking Officer

    Gründerin der Brainswork Group


    mehr [de/lehrende/newsshow-selma-prodanovic]
  • Werner Pietsch [de/lehrende/]

    KELAG Head of Marketing


  • Dr. Lisa Ortner-Kreil [de/lehrende/]

    Kuratorin, Bank Austria Kunstforum Wien


  • Christoph Noe [de/lehrende/newsshow-christoph-noe]

    Director of Ministry of Art, Beijing


    mehr [de/lehrende/newsshow-christoph-noe]
  • Karin Mück [de/lehrende/newsshow-karin-mueck]

    [image:Foto_Karin_Mück.jpg] [https://www.kunst-kultur-management.at/show_pic.php?pic_key=HAef.n7PDdNxw&lang=_German]

    Freie Journalistin und Texterin


    mehr [de/lehrende/newsshow-karin-mueck]
  • Mag. Petra Krassnitzer [de/lehrende/]

    VIENNALE Head of Sponsoring


  • Dipl.-Ing. Karin Kofler [de/lehrende/]

    Austria Wirtschaftsservice Gesellschaft mbH


  • Mag. Christa Kocher [de/lehrende/newsshow-mag.-christa-kocher]

    Juristin, Wirtschaftskammer
    (Sozialversicherungsrecht für KünstlerInnen)


    mehr [de/lehrende/newsshow-mag.-christa-kocher]
  • Mag. Olivia Khalil [de/lehrende/]

    Geschäftsführerin der Landestheater Niederösterreich Betriebs GmbH


  • Erik R. Kastner, MBA [de/lehrende/newsshow-erik-r.-kastner-mba]

    Geschäftsführer OPUS Marketing GmbH


    mehr [de/lehrende/newsshow-erik-r.-kastner-mba]
  • Mag. Martin Holzinger [de/lehrende/newsshow-mag.-martin-holzinger]

    Jurist


    mehr [de/lehrende/newsshow-mag.-martin-holzinger]
  • Hermann Holzer-Söllner [de/lehrende/newsshow-hermann-holzer-soellner]

    Geschäftsführender Gesellschafter C S I Communication Skills International©


    mehr [de/lehrende/newsshow-hermann-holzer-soellner]
  • Mag. Christian Henner-Fehr [de/lehrende/newsshow-mag.-christian-henner-fehr]

    Berater, Trainer und Coach im Bereich Kulturmanagement


    mehr [de/lehrende/newsshow-mag.-christian-henner-fehr]
  • Univ.-Lekt. Mag.iur. Thomas Hansmann, MAS [de/lehrende/newsshow-univ.-lekt.-mag.iur.-thomas-hansmann-mas]

    Jurist, Systemiker, Mediator

    Kulturmanager, Universitätslehrer, Unternehmensberater


    mehr [de/lehrende/newsshow-univ.-lekt.-mag.iur.-thomas-hansmann-mas]
  • MMag. Christina Gillinger-Correa Vivar [de/lehrende/]

    Vermittlung & Audience Development Tanzquartier Wien GmbH


  • Dr. Sandra Csillag [de/lehrende/]

    Geschäftsführung Literar-Mechana


  • Ing. Dipl.-Kfm. Volker Buchegger [de/lehrende/]

    Selbständiger Trainer, Coach und Unternehmensberater

    dynamic-minds Unternehmensentwicklung


  • Doris Brandecker-Knerer, BA, MAS [de/lehrende/]

    Selbständige Beraterin und Projektmanagerin


  • DI Hemma Bieser, MSc [de/lehrende/]

    Geschäftsführerin

    avantsmart creative lab


  • Dr. Brigitte Biehl-Missal [de/lehrende/newsshow-dr.-brigitte-biehl-missal]

    [image:prof-dr-brigitte-biehl-missal-gross.jpg] [https://www.kunst-kultur-management.at/show_pic.php?pic_key=ET5Ae9D2VQqXY&lang=_German]
    Theaterwissenschafterin, Wirtschaftsästhetik

    mehr [de/lehrende/newsshow-dr.-brigitte-biehl-missal]
  • Mag. Dagmar Beyer [de/lehrende/]

    Steuerberaterin WTBeyer

    (Steuerrecht)


  • Dr. Alexandra Arnim [de/lehrende/]

    Dorotheum Wien


  • Dr. Silvie Aigner [de/lehrende/]

    PARNASS Verlag Ges.m.b.H. 


  • Mag. Thomas Adocker [de/lehrende/]

    Schwarz Schönherr Rechtsanwälte KG